Café du français

Café du français

Brasco : 8 000 km [fiche pédagogique]

Brasco : 8 000 km

Paroles et musique : Stevie Calabre / Trak invaders © UP Music / Warner Music

Thèmes

La distance, le déracinement, la vie.

Objectifs

Objectifs communicatifs :

• Rédiger une lettre.

• Donner son opinion à partir d’une citation.

• Présenter une personne.

• Développer ses idées.

• Parler de soi.

• Exprimer la déception.

Vocabulaire

Foutre le feu aux plaies (familier) : mettre le feu aux poudres, raviver quelque chose.

Jeter dans le four (familier) : mettre en garde à vue, emprisonner.

« Ça fait un bail » (familier) : cela fait longtemps.

Craquer : ne plus pouvoir supporter.

La son-mai (verlan) : la maison.

Avoir la dalle (familier) : avoir faim.

Serrer les dents : lutter, résister.

Aller de l’avant : continuer à avancer, maintenir ses efforts.

S’embrouiller (familier) : se disputer.

Les messes basses : les commérages.

Un lascar : un jeune délinquant.

Faire du cash (familier) : gagner de l’argent.

Décoincer : rendre moins timide.

Dealer : vendre de la drogue.

Carotter (familier) : voler.

Poiroter (familier) : attendre.

Lâcher les couilles (vulgaire) : quitter, s’éloigner.

Cramer (familier) : brûler, ravager.

La son-pri (verlan) : la prison.

Être le maillon faible : baisser les bras, abandonner.

Notes

« À Gwada » signifie « en Guadeloupe » pour les gens qui en sont originaires

 

Liste des activités

B1, B2 Mise en route.

B1, B2 Avec le clip.

B1, B2 Avec les paroles.

B1, B2 Expression orale.

B1, B2 Expression écrite.

B1, B2 Pour aller plus loin.

Mise en route. Niveaux : B1, B2

B1, B2 Faites la liste de toutes les choses qui vous aident à surmonter les épreuves quand ça ne va

pas. Expliquez brièvement à vos camarades comment, pourquoi cela vous permet d’aller mieux.

Mise en commun.

 

Avec le clip. Niveaux : B1, B2

B1, B2 Diffuser le clip en entier sans le son.

Quelles différences notez-vous parmi les différents lieux où l’on voit le chanteur ?

Quelles personnes le chanteur rencontre-t-il ?

Quels sentiments le chanteur montre-t-il dans les différentes images ? Justifiez votre réponse.

Quelle opposition entre deux situations est illustrée dans les images du clip ?

Mise en commun en grand groupe.

Quel peut être le thème de la chanson ?

Selon vous, pourquoi le clip présente-t-il autant de portraits de personnes ?

 

Avec les paroles. Niveaux : B1, B2

B1, B2 Diffuser le clip en entier avec le son.

Faites l’activité 1.

Pistes de correction : Éléments positifs : maman, la plus belle des femmes, allaiter avec douceur… Éléments

Négatifs : manières de vagabond, faire le fou, jeter dans le four…

Les éléments positifs sont liés à la Guadeloupe d’où vient le chanteur tandis que Paris, située à 8 000 km de

Distance, est associée aux éléments négatifs, même si la ville était synonyme de rêve et d’espoir pour l’artiste.

Quelles étaient les attentes du chanteur ? A-t-il réussi à réaliser ce qu’il voulait ? Quelle est sa situation

Actuelle ?

Mise en commun.

B1, B2 À deux. À l’aide de la chanson, dites ce qui a permis au chanteur de continuer à lutter dans la

vie.

Mise en commun.

 

Expression orale. Niveaux : B1, B2

B1 « Une réussite qui n’est pas professionnelle n’est pas vraiment une réussite. » Dites si vous êtes

d’accord ou non avec la citation en donnant des exemples concrets.

B2 Faites le portrait d’une personne dont la réussite vous impressionne. Expliquez pourquoi vous

admirez cette réussite. Vos camarades peuvent réagir sur votre conception du succès en donnant leur

avis.

B1, B2 Pourriez-vous vivre à 8 000 km de votre famille, de vos proches ? Justifiez votre réponse.

 

Expression écrite. Niveaux : B1, B2

B1 Vous avez quitté votre famille pour vivre à Paris. Malheureusement, la vie dans la capitale est très

difficile. Vous racontez vos déceptions dans une page de votre journal personnel.

B2 Comme le chanteur, vous êtes venu à Paris pour travailler dans le domaine de la musique. Vous

rédigez une lettre à une maison de disque en espérant qu’elle vous offre la chance de réussir.

Pour aller plus loin. Niveaux : B1, B2

B1, B2 Faites des recherches sur la Guadeloupe. Présentez les informations trouvées à la classe.

B2 Sur le site http://fr.wikipedia.org tapez « rap français » dans l’onglet de recherches situé en haut à

gauche de la page. Lisez l’article et dites à quelle(s) catégorie(s) de rap français correspond cette

chanson. Quel serait votre style de rap préféré et pourquoi ?

Avec les paroles.

Activité 1 : Relevez les éléments positifs et négatifs cités dans la chanson.

 

Eléments positifs                                      Eléments négatifs

…………………….                                              ………………………….

......................                                            ............................

......................                                            ..........................

..........................                                        ...............................

 

 

Fiche complètePDF [ 64 Ko ]



09/08/2010
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 46 autres membres