« La tribu de Dana » de Manau
|
Activités
Chanson |
Séances : trois cours de 45 minutes
Objectifs :
- Comprendre un document écrit et audio :
- sélectionner de l'information
- dégager l'organisation du texte
- formuler des hypothèses ;
- établir des liens entre l'histoire racontée, la mélodie et le refrain ;
- interpréter la valeur culturelle du message de la chanson.
- Faire la médiation orale de textes divers
- sélectionner de l'information ;
- organiser une synthèse de l'information ;
- exposer l'information avec ou sans supports textuels/visuels
Contenus
- Lexicaux : vocabulaire lié à la famille, à la religion, à la guerre, aux espaces et à l'époque.
- Socioculturels : La Bretagne : son histoire, ses légendes et sa culture celtique.
Ressources :
- «La tribu de Dana» de Manau in CD Panique celtique, 1998, Paris, Polydor.
- Deux exemplaires des paroles de la chanson : un exemplaire complet et un autre sans le refrain.
DEROULEMENT :
1er cours
- Lecture silencieuse des paroles de la chanson sans le refrain:
- Echange de premières impressions : type de texte ? De quoi parle-t-on ? De qui ? Où ?
- Repérage du vocabulaire, en classant par colonnes ce qui se rapporte : au personnage, à la religion ; aux liens familiaux ; à la guerre
- Identification par soulignement de toutes les expressions se référant à l'espace, association aux différents moments de l'histoire et lecture à haute voix de passages.
- Elucidation de vocabulaire lié à l'époque, à la bataille (travail avec le dictionnaire unilingue) ;
- Relevé des références culturelles (Bretagne armoricaine, les Celtes, Dana, etc.)
2ème cours
- Formulation d'hypothèses sur la chanson : l'atmosphère ; la musique, les instruments...
- Écoute de la chanson suivie de mise en commun : réaction(s), confirmation(s) ;
- Analyse des paroles de la chanson, avec le refrain :
- comparaison des strophes et du refrain au niveau de la mélodie pour mettre en évidence les différents moments de la bataille (préparation / bataille / résultat-victoire).
- Ecoute de la chanson suivie de questionnement sur la nature de son message et sa valeur symbolique.
- Discussion des interprétations.
3ème cours
- Recherches
guidées (fiches différenciées) sur Internet en groupe sur la Bretagne
et la culture celtique : histoire, religion, légendes, symboles et
traditions à partir des sites suivants :
www.bretagne.com, www.bretagne-celtic.com, www.arbre-celtique.com et www.bzh.com. - Elaboration d'une synthèse des informations ayant un rapport avec la chanson et exposé à la classe
- Ecoute finale de la chanson pour chanter éventuellement !
Organisation d'une exposition autour de la chanson du groupe www.manau.com et des données culturelles pertinentes.
Retour aux articles de la catégorie Activités pour la classe -
⨯
Inscrivez-vous au blog
Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour
Rejoignez les 46 autres membres