Café du français

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« La tribu de Dana » de Manau


Activités

Chanson
« La tribu de Dana » de Manau
par: Diana Magalhães


Niveau intermédiaire

Séances : trois cours de 45 minutes
Objectifs :


  • Comprendre un document écrit et audio :

    • sélectionner de l'information
    • dégager l'organisation du texte
    • formuler des hypothèses ;
    • établir des liens entre l'histoire racontée, la mélodie et le refrain ;
    • interpréter la valeur culturelle du message de la chanson.

  • Faire la médiation orale de textes divers
    • sélectionner de l'information ;
    • organiser une synthèse de l'information ;
    • exposer l'information avec ou sans supports textuels/visuels

Contenus

  • Lexicaux : vocabulaire lié à la famille, à la religion, à la guerre, aux espaces et à l'époque.
  • Socioculturels : La Bretagne : son histoire, ses légendes et sa culture celtique.

Ressources :

  • «La tribu de Dana» de Manau in CD Panique celtique, 1998, Paris, Polydor.
  • Deux exemplaires des paroles de la chanson : un exemplaire complet et un autre sans le refrain.

DEROULEMENT :

1er cours

  • Lecture silencieuse des paroles de la chanson sans le refrain:
  • Echange de premières impressions : type de texte ? De quoi parle-t-on ? De qui ? Où ?
  • Repérage du vocabulaire, en classant par colonnes ce qui se rapporte : au personnage, à la religion ; aux liens familiaux ; à la guerre
  • Identification par soulignement de toutes les expressions se référant à l'espace, association aux différents moments de l'histoire et lecture à haute voix de passages.
  • Elucidation de vocabulaire lié à l'époque, à la bataille (travail avec le dictionnaire unilingue) ;
  • Relevé des références culturelles (Bretagne armoricaine, les Celtes, Dana, etc.)

2ème cours

  • Formulation d'hypothèses sur la chanson : l'atmosphère ; la musique, les instruments...
  • Écoute de la chanson suivie de mise en commun : réaction(s), confirmation(s) ;
  • Analyse des paroles de la chanson, avec le refrain :
  • comparaison des strophes et du refrain au niveau de la mélodie pour mettre en évidence les différents moments de la bataille (préparation / bataille / résultat-victoire).
  • Ecoute de la chanson suivie de questionnement sur la nature de son message et sa valeur symbolique.
  • Discussion des interprétations.

3ème cours

  • Recherches guidées (fiches différenciées) sur Internet en groupe sur la Bretagne et la culture celtique : histoire, religion, légendes, symboles et traditions à partir des sites suivants :
    www.bretagne.com, www.bretagne-celtic.com, www.arbre-celtique.com et www.bzh.com.
  • Elaboration d'une synthèse des informations ayant un rapport avec la chanson et exposé à la classe
  • Ecoute finale de la chanson pour chanter éventuellement !
Pour aller plus loin :
Organisation d'une exposition autour de la chanson du groupe www.manau.com et des données culturelles pertinentes.


28/08/2009
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